Проекты
Система алкотестирования с распознаванием лиц для Брестоблгаз
BioSoftTrade
6 августа 2023 г.
3 мин
Содержание
01
02
Принцип работы СКУД с алкотестированием
brestoblgaz

  • Сотрудники: 3100+
  • Задача: СКУД, Алкотестирование
  • Идентификация: RFID, Биометрия
  • Дополнительно: Фотофиксация, Алкотестирование, Организация процесса согласований

О компании

УП “Брестоблгаз” - крупное газовое предприятие, играющее существенную роль в модернизации энергетического комплекса и обеспечении жизненно важной инфраструктуры для населения. Предприятие обладает развитой материально-технической базой и инженерной инфраструктурой, что позволяет успешно реализовывать проекты по расширению газоснабжения и внедрению современных технологий в отрасли.

УП “Брестоблгаз” характеризуется не только масштабными размерами, но и значительным числом специалистов различных отраслей, начиная от газовиков и заканчивая работниками торфяной промышленности. И здесь эффективная система учета рабочего времени, безопасность контроля доступа и своевременное информирование персонала играют ключевую роль.

Задачи СКУД

С учетом специфики деятельности, большого количества сотрудников и удаленных филиалов главным требованием к системе контроля доступа стало эффективное управление доступом к рабочим местам, контроль трезвости персонала и обеспечение безопасности. В связи с этим руководство “Брестоблгаза” выдвинуло несколько ключевых задач.

  1. Организация СКУД с бесконтактным алкотестером и терминалом распознавания лиц. Такая система не только обеспечивает контроль доступа, но и дополнительно проверяет сотрудников на наличие алкоголя в организме, предотвращая возможные инциденты, связанные с нарушением правил безопасности.
  2. Реализация SMS оповещений для ответственных сотрудников для информирования о различных нарушениях работников. Этот шаг позволяет быстро реагировать на возможные инциденты, предупреждая их развитие и обеспечивая прозрачность в процессе управления персоналом.

Организация СКУД с алкотестированием и распознаванием лиц

Для обеспечения безопасности производственных объектов УП “Брестоблгаз” мы внедрили систему контроля доступа с обязательным прохождением алкотестирования на проходной предприятия. Для этого был установлен терминал TC D1 со встроенным биометрическим считывателем, который подключен к общей локальной сети предприятия. К данному устройству через USB-порт был подключен индикатор алкоголя TC DINGO B-02.

В зданиях администрации без проходной было установлено аналогичное оборудование: терминал TC D1 с индикатором TC DINGO B-02.

С целью централизованного сбора информации со всех объектов предприятия УП “Брестоблгаза” была внедрена аналитическая система учета рабочего времени TARGControl. Все терминалы были подключены к этой СУРВ, обеспечивая единый механизм управления и мониторинга рабочего времени с контроля доступа.

После установки программного обеспечения на серверах в системе была создана структура предприятия, четко отражающая распределение филиалов и установленного оборудования. А массовый импорт сотрудников всех филиалов в систему ускорил процесс внедрения и адаптации.

После выполнения вышеописанных шагов оставалось только подключить терминалы к серверной реализации TARGControl Cloud, чтобы обеспечить централизованный сбор статистики и эффективный мониторинг безопасности на всех объектах предприятия.

Принцип работы СКУД с алкотестированием

На производственных и административных объектах “Брестоблгаза” осуществляется следующий принцип работы системы:

  1. Сотрудник приходит на проходную или рабочее место, после чего с помощью личного идентификатора (отпечаток пальца, лицо либо RFID) отмечается на терминале.
  2. В случае если идентификатор распознан, терминал оповещает сотрудника о необходимости прохождения алкотестирования.
  3. В случае если алкотестирование успешно пройдено, сотруднику предлагается выбрать событие доступа, например, “Начать работу”.
  4. Для сотрудника начинается учет рабочего времени. Все данные тут же подгружаются в централизованную систему TARGControl.
  5. Если же тест на алкотестирование положительный, то сотруднику будет отказано в доступе, и администрация получит SMS-оповещение о нарушении сотрудника.
  6. По окончании рабочего дня сотрудник возвращается на проходную и с помощью личного идентификатора (отпечаток пальца, лицо либо RFID-карта) отмечается на считывателе TC B1.
  7. Если идентификатор распознан, терминал предлагает выбрать сотруднику событие доступа, например, “Закончить работу”.
  8. После данной операции интервал сотрудника закрывается и данные попадают в централизованную систему TARGControl.

Результат внедрения

Внедрение системы контроля и управления доступом (СКУД) с бесконтактными алкотестерами и терминалами распознавания лиц на предприятие УП «Брестоблгаз» позволило решить сразу несколько проблем:

Организация системы алкотестирования.

Внедрение системы алкотестирования на проходных предприятия улучшило трудовую дисциплину на всех площадках “Брестоблгаза”. Теперь лица, находящиеся под воздействием алкоголя, не могут получить доступ к своим рабочим местам, обеспечивая безопасность и эффективность трудовых процессов.

Централизация информации.

Установленный на серверах компании TARGControl Cloud обеспечил централизованный сбор данных со всех терминалов, размещенных на различных объектах предприятия. Это дало руководству “Брестоблгаза” возможность удаленно мониторить работу всех филиалов, обеспечивая более эффективное управление.

SMS-оповещения для ответственных сотрудников.

С использованием системы TARGControl администрация предприятия получает SMS-сообщения о различных нарушениях сотрудников, таких как несвоевременная явка на работу или отказ от алкотестирования. Это решение обеспечивает возможность контроля за любыми нарушениями в режиме реального времени, позволяя оперативно реагировать на ситуации.

Обратитесь к нам, и мы подберем оптимальное решение, учитывая все особенности вашего бизнеса.


Тэги
#Энергетика
Поделиться
Похожие статьи
Система контроля простоя оборудования
16 августа 2023 г.
2 мин